Как залить в доме пол

Как залить в доме полКак залить в доме пол

 

Заливку пола делают как в жилых помещениях, так и в подсобных. Этот способ лидирует по таким показателям как долговечность и прочность среди других разновидностей полов, к тому же не так сильно бьет по карману. Технология заливки также сравнительно проста.

 

Процесс заливки обычно включает в себя несколько простых этапов. Сначала сооружают специальную подушку из песка с щебнем, затем обустраивают гидроизоляцию, укладывают, для прочности, армирующую сетку, поверх заливают раствор, выравнивают его, затирают поверхность и, наконец, приступают к финишной отделке.

 

Чтобы самостоятельно залить пол в доме каких-то особых навыков не требуется, однако в этом деле не помешает помощник.

На подготовительном этапе следует снять 15-20 см. грунта с площадки, которую планируется заливать. Далее дно выравнивается и как следует трамбуется. Специальный инструмент для этого приобретать не нужно, достаточно прибить к бревну, длинной около метра, доску.


После того, как дно тщательно подготовлено, на него высыпают песок, слоем примерно в 10 см, смачивают его водой и также хорошенько трамбуют. После идет слой щебня (желательно, чтобы фракция его составляла 40-50 мм), который тоже необходимо утрамбовать. Чтобы поверхность была ровнее можно насыпать поверх песок или щебеночные крошки.

 

Для гидроизоляции чаще всего используется обычная полиэтиленовая пленка или другие рулонные материалы. Лучше уложить несколько слоев - так гидроизоляция будет надежней. Очень важно стелить полиэтилен внахлест, чтобы куски заходили друг на друга минимум на 15 см. Края этой пленки необходимо завернуть на стены и закрепить на них, причем высота должна соответствовать верхней границе будущей заливки.

 

В случае, если площадь заливки достаточно большая, стоит прибегнуть к помощи, так называемых, "карт" - участков прямоугольной формы, величина которых определяется производительностью труда рабочих. Они разграничиваются по периметру специальной опалубкой из свежераспиленной древесины или ламинированной фанеры.

 

Следует помнить, что толщина пола во всех точках должна быть одинаковой. Чтобы достичь этого используются направляющие, устанавливающие верхнюю границу заливки. Как правило, это трубы прямоугольного с прямоугольным сечением, которые не сложно купить на каждом строительном рынке. Их обычно смазывают специальным составом, чтобы можно было без затруднений отделить их от бетона. Также для смазки можно использовать отслужившее свой срок машинное масло.

 

Армирование пола способствует укреплению всей конструкции. Для этого прекрасно подходит сетка с мелкими ячейками, которая укладывается, как правило, на треть толщины стяжки, с помощью подставок.

 

Арматурный каркас нужен, если полу придется выдерживать повышенную нагрузку. Прутья металла связываются и также укладываются на раствор, который, в этом случае, уплотняется интенсивнее.

 

 

Заливка пола для домов предполагает сравнительно небольшую площадь. Для большой площади заливки потребуется заливка по маякам. При этом важно не делать перерывов в работе, поэтому лучше всего арендовать бетономешалку. Когда раствора нужно немного, можно справиться и при помощи строительного миксера, а то и вовсе замесить его вручную.

 

Смесь, вываленную в "карту" выравнивают лопатой, совершая колющие движения, что позволяет уплотнить массу и удалить из нее воздух.

Дополнительно выравнивают пол полутерком, делая полукруглые движения с небольшой амплитудой.

 

В течение трех дней стяжка требует ухода: ее поверхность нужно смачивать водой и укрывать полиэтиленом. Благодаря этому, бетон будет высыхать более однородно.

Похожие новости:

Выбираем подходящие жалюзи

Выбираем подходящие жалюзи
  В настоящее время многие люди сталкиваются с тем, что им необходимо найти какую – то защиту для своих окон, которая будет защищать комнату от летнего зноя и лишнего солнечного света.

Щебень для дорожно-строительных работ

Щебень для дорожно-строительных работ
Щебень для отсыпки дороги прекрасно себя зарекомендовал благодаря прочностным характеристикам. Применение щебня позволяет дорожному покрытию выдерживать нагрузку от транспортных средств с

Какой щебень лучше для производства плитки?

Какой щебень лучше для производства плитки?
Специалистам известно, что тротуарная плитка не имеет армированного каркаса, соответственно прочностные характеристики этого типа материалов в первую очередь будут зависеть от того, правильно ли был

Гранитный щебень: в чем его особенности и преимущества?

Гранитный щебень: в чем его особенности и преимущества?
Щебень из гранита представляет собой строительный материал природного происхождения. Он востребован при необходимости в выполнении работ, связанных с созданием оснований, покрытий и других

Гравий

Гравий
Строительные работы любого уровня сложности всегда связаны с обустройством фундаментов. В тоже время технологический фундамент нужен не только при строительстве сооружений, но и при обустройстве

Речной песок

Речной песок
Любые строительные работы невозможно себе представить без наличия строительных материалов. Наиболее распространенным в традиционных строительных технологиях является речной песок.

Аренда отбойника

Аренда отбойника
В жизни человека возникает масса вопросов по улучшению качества собственного проживания. В большинстве случаев такие улучшения связаны со строительными работами. Однако интенсивное развитие

Виброплита в аренду

Виброплита в аренду
Современные строительные технологии предполагают проведение серьезной подготовки. Это наиболее примечательно при укладке тротуарной плитки, асфальтирования или подготовки грунта для решения
Услуги компании
Поставка материалов
Поставка материалов
Жизнь человека всегда направлена на созидание, которое всегда имеет своего пользователя. Однако...
Ямочный ремонт
Ямочный ремонт
Состояние дорожного покрытия нередко становится причиной непредвиденных ситуаций во время движения....
Земляные работы
Земляные работы
Строительные технологии по сооружению любого строения невозможно представить без земляных работ....
Аренда техники
Аренда техники
Строительство любого сооружения или благоустройство прилегающей территории невозможно провести без...
Дорожные работы
Дорожные работы
Современные населенные пункты невозможно представить без качественной дороги. Ведь наличие дорог...
все услуги
Яндекс.Метрика