Гранитный щебень: в чем его особенности и преимущества?

Гранитный щебень: в чем его особенности и преимущества?

Щебень из гранита представляет собой строительный материал природного происхождения. Он востребован при необходимости в выполнении работ, связанных с созданием оснований, покрытий и других аналогичных конструкций с повышенными прочностными характеристиками.

Гранитный щебень получают из особой породы, которая в большом количестве образуется на горных склонах и представляет собой результат затвердевания магмы. Последняя покрывает поверхность грунта при возникновении такого распространенного природного явления, как вулканическое извержение. Магма при застывании вступает в контакт с воздухом, образуя высокопрочное каменное покрытие с большим количеством пузырьков воздуха.

Природный гранит в виде цельных кусков применяется при изготовлении различных по форме бордюров, востребованных при обрамлении дорожных полотен. Еще одной популярной сферой применения этого материала является производство специальных плит, использующихся для создания памятников и других аналогичных композиций.

Крошка, которую получают при добыче, а также изготовлении камня, пользуется особым спросом в строительстве. Гранитный щебень по сравнению с его обычной разновидностью стоит значительно дороже, что объясняется дороговизной исходного сырья для него, то есть гранита. Этот материал всегда рассматривался как одна из наиболее ценных природных пород, поэтому он и стоит дорого. Разумеется, это отражается на всех остальных материалах, получаемых из гранита, включая щебень.

Из-за высокой стоимости гранитный щебень могут позволить себе далеко не все потребители, поэтому довольно часто как альтернативу ему используют вторичный щебень, который по прочности несколько уступает своему элитному аналогу. Такой материал незаменим как в декорировании, так и в строительстве, выступая при этом в качестве идеального и довольно востребованного средства для создания ландшафтного дизайна.

Пример использования бетона из гранитного щебняПример использования бетона из гранитного щебня


Если говорить о характеристиках гранитного щебня, то по ним он существенно превосходит его вторичный аналог. Этот материал является идеальным дополнением для различных бетонных растворов, приготовляемых при обустройстве плиточных или ленточных фундаментов.

При этом гранитному щебню невозможно найти достойную альтернативу, поскольку только он способен обеспечить возводимым сооружениям необходимую надежность и долговечность. Именно поэтому экономить здесь никоим образом не стоит, поскольку нельзя ставить под угрозу надежность и качество проекта, реализуемого с использованием такого замечательного природного материала, как гранитный щебень.

Похожие новости:

Гравий

Гравий
Строительные работы любого уровня сложности всегда связаны с обустройством фундаментов. В тоже время технологический фундамент нужен не только при строительстве сооружений, но и при обустройстве

Речной песок

Речной песок
Любые строительные работы невозможно себе представить без наличия строительных материалов. Наиболее распространенным в традиционных строительных технологиях является речной песок.

Аренда отбойника

Аренда отбойника
В жизни человека возникает масса вопросов по улучшению качества собственного проживания. В большинстве случаев такие улучшения связаны со строительными работами. Однако интенсивное развитие

Виброплита в аренду

Виброплита в аренду
Современные строительные технологии предполагают проведение серьезной подготовки. Это наиболее примечательно при укладке тротуарной плитки, асфальтирования или подготовки грунта для решения

Поставка материалов

Поставка материалов
Жизнь человека всегда направлена на созидание, которое всегда имеет своего пользователя. Однако наиболее распространенным и технологически сложным является строительство. При этом не имеет значение

Земляные работы

Земляные работы
Строительные технологии по сооружению любого строения невозможно представить без земляных работ. Наша компания «Актау щебень» предоставляет услуги по выполнению комплекса земляных работ, а именно:

Аренда техники

Аренда техники
Строительство любого сооружения или благоустройство прилегающей территории невозможно провести без специальной техники. При этом технология выполнения работ предполагает соблюдение строительных

Дорожные работы

Дорожные работы
Современные населенные пункты невозможно представить без качественной дороги. Ведь наличие дорог предполагает развитие транспортной инфраструктуры и повышает качество и комфорт проживания в
Услуги компании
Поставка материалов
Поставка материалов
Жизнь человека всегда направлена на созидание, которое всегда имеет своего пользователя. Однако...
Ямочный ремонт
Ямочный ремонт
Состояние дорожного покрытия нередко становится причиной непредвиденных ситуаций во время движения....
Земляные работы
Земляные работы
Строительные технологии по сооружению любого строения невозможно представить без земляных работ....
Аренда техники
Аренда техники
Строительство любого сооружения или благоустройство прилегающей территории невозможно провести без...
Дорожные работы
Дорожные работы
Современные населенные пункты невозможно представить без качественной дороги. Ведь наличие дорог...
все услуги
Яндекс.Метрика